Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


24 июля 2020 года

О перспективах взаимодействия

24 июля состоялась встреча Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнова А.В. с деканом юридического факультета Марийского государственного университета Кузьминой А.В.

Предваряя разговор о предстоящем взаимодействии марийского парламента и университета, Анатолий Васильевич подчеркнул важность совместной работы как для законодательного органа, так и для будущих молодых специалистов.

Технология создания законов, по мнению Председателя, обязательно должна предусматривать взаимодействие законотворческих органов и правовой науки. Наука должна оперативно откликаться на потребности практики и разрабатывать для нее конструктивные рекомендации и прогнозы. Законодатели при этом тоже не должны оставаться в стороне от последних достижений науки. В этом – одна из важных составляющих обеспечения научной обоснованности законодательства, которая предполагает, прежде всего, тщательный учет экономических, социально-политических и других факторов развития определенной сферы жизни общества, к которой относится предполагаемый законопроект. Важно, чтобы законопроект был юридически грамотным, корректным, отвечал требованиям времени и содержал нормы, обеспечивающие механизм его реализации.

Кузьмина А.В. поблагодарила руководство Государственного Собрания за поддержку внесенного предложения по организации и проведению практики студентов юридического факультета в законодательном органе республики. Привлечение будущих юристов к подготовке материалов к проектам нормативных правовых актов, проведению сравнительных исследований действующего законодательства и экспертизы законопроектов будет способствовать повышению кругозора, уровня знаний студентов, наработке практических навыков, которые пригодятся в дальнейшей профессиональной деятельности.

В настоящее время Государственное Собрания Республики Марий Эл и Марийский государственный университет работают над текстами проектов соглашений о сотрудничестве и организации практики студентов, которые планируется подписать в ближайшее время.

Участники встречи, в которой также приняли участие Руководитель Аппарата Государственного Собрания Республики Марий Эл Смышляев С.М., заместитель Руководителя Аппарата, начальник правового управления Попова Е.П. и руководитель секретариата Председателя Государственного Собрания Кузынов А.Е., высказали свои замечания и предложения по представленным проектам соглашений, уточнили обязательства сторон по их реализации.

Предложено привлекать аспирантов и студентов, профессорско-преподавательский состав университета для подготовки аналитических материалов, обзоров правоприменительной практики, научно-практических заключений по запрашиваемой Государственным Собранием тематике; по предварительному согласованию сторон принимать студентов и аспирантов для прохождения учебной, преддипломной и научной практики и др.

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |