Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


21 июля 2020 года

Председатель поздравил молодых врачей

Медицинский факультет Марийского государственного университета подготовил первых 50 врачей, которые сегодня, успешно сдав экзамены, пополнят сообщество медицинских работников не только России, но и других стран мира.

Этот один из молодых факультетов вуза открыл свои двери для будущих специалистов системы здравоохранения 1 сентября 2014 года, когда на базе биолого-химического факультета МарГУ был создан Институт медицины и естественных наук. Спустя год здесь открылась кафедра фундаментальной медицины, затем были организованы еще шесть кафедр.

В настоящее время по специальностям "Лечебное дело" и "Педиатрия" на русском языке проходит обучение 796 человек, по специальности "Лечебное дело" на английском языке – 954 студента (Индия, Сирия, Ирак, Лаос, Палестина, Ливан, Иордания, Алжир, Египет и др.).

В МарГУ также реализуется программа ординатуры по специальностям "Рентгенология" и "Гериатрия".

Коллектив преподавателей медицинского факультета состоит из высококвалифицированных специалистов, имеющих ученые степени, а также представителей клинических баз Марий Эл, известных в республике врачей, готовых поделиться своим профессиональным опытом с молодыми специалистами.

Первых выпускников медицинского факультета МарГУ с успешным окончанием вуза поздравил Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл, заслуженный врач Российской Федерации и Республики Марий Эл Смирнов А.А.

В его обращении, в частности, говорится:

"Уважаемые выпускники!

От имени Государственного Собрания Республики Марий Эл и себя лично поздравляю вас с успешным окончанием вуза.

Для Марийского государственного университета, да и для всей нашей республики, ваш первый выпуск – знаковое событие, которое войдет в историю Марий Эл. Регион получит врачей, подготовленных собственными силами.

Когда медицинский факультет открывался, было много вопросов. Но сегодня ни у кого нет сомнений, что решение было принято правильное.

Дорогие выпускники, остались позади студенческие годы – веселые, счастливые. В университете вы приобрели необходимые знания о современной медицине, незаменимые практические навыки, научились самостоятельно принимать решения, отстаивать свои взгляды и убеждения.

Я уверен, вы всегда с большой теплотой и благодарностью будете вспоминать этот незабываемый период вашей жизни, своих педагогов, которые отдавали каждому из вас не только свои знания, но и частичку своей души.

Вы выбрали нелегкую, но самую благородную в мире профессию – охранять жизнь и здоровье людей. События последних месяцев в очередной раз подтвердили особое место профессии врача в обществе.

Впереди – пора свершений, пора самостоятельной, взрослой жизни.

Начиная новую страницу своей биографии, помните, что профессия врача требует от человека постоянного самосовершенствования, новых знаний и умений.

Трудитесь, честно исполняйте свой врачебный долг и никогда не останавливайтесь на достигнутом.

Именно вам предстоит в дальнейшем развивать имеющиеся достижения, внедрять современные технологии и практики, совершенствовать качество и доступность медицинской помощи.

Дорогие друзья!

От всего сердца желаю вам пронести интерес к профессии через всю жизнь и достичь больших профессиональных успехов.

Счастья вам, благополучия, здоровья и всего самого наилучшего.

В добрый путь, дорогие коллеги!"

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |