Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


20 июля 2020 года

Совет подвел первые итоги работы комитетов

20 июля Совет при Председателе Государственного Собрания Республики Марий Эл в ходе состоявшегося заседания подвел первые итоги реализации программы подготовки и проведения одиннадцатой сессии, созываемой 30 июля 2020 года.

Руководитель и начальники структурных подразделений Аппарата Государственного Собрания проинформировали о правовом, организационном и информационном обеспечении мероприятий, уже прошедших в рамках подготовки к сессии, обозначили основные проблемы и определили задачи управлений на текущую неделю.

Особое внимание было уделено организации работы комитетов марийского парламента, в том числе участию депутатов в заседаниях, порядку формирования повестки дня. Отмечено, что при рассмотрении в нулевом чтении проектов законов Республики Марий Эл и постановлений Государственного Собрания, предлагаемых для включения в повестку дня одиннадцатой сессии, 3 проекта документов комитетами не поддержаны, к 6 законопроектам поступили предложения и замечания, которые направлены на заключение в Правительство Марий Эл. Таблицы поправок будут обсуждаться на заседаниях головных комитетов 23, 24 июля.

Говоря о необходимости дальнейшего совершенствования деятельности комитетов, Председатель Государственного Собрания Смирнов А.В. подчеркнул, что именно на заседаниях комитетов должно проходить всестороннее обсуждение поступивших на рассмотрение проектов документов, проработка всех возникающих вопросов.

На заседании Анатолий Васильевич также внес ряд предложений. Одно из них касается необходимости рассмотрения поднимаемой гражданами проблемы расходования средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, другое – анализа финансового обеспечения полномочий, возложенных на органы местного самоуправления.

Еще одно важное направление работы на ближайший период – совершенствование республиканского законодательства в связи с принятием новых федеральных законов и поправок в Конституцию Российской Федерации. Правовым управлением в настоящее время подготовлены соответствующие предложения.

Кроме того, на октябрь поручено подготовить совместное с Президиумом Государственного Собрания заседание Совета, посвященное итогам первого года деятельности парламента седьмого созыва.

Члены Совета также обсудили сложившуюся в республике на сегодня ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, продление до 25 июля режима повышенной готовности, неукоснительного соблюдения всеми сотрудниками основных мер профилактики.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |