Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


2 июля 2020 года

Об изменениях Трудового кодекса

В настоящее время в субъектах Российской Федерации проходит активное обсуждение проекта федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы", который был внесен в Государственную Думу по инициативе Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

Обсуждение законопроекта прошло сегодня в Государственном Собрании Республики Марий Эл в ходе расширенного заседания Совета фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" с участием Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнова А.В., секретаря Марийского регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Гречихо А.А., председателя Союза "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл" Цветковой О.Н., ряда членов Президиума регионального политсовета Партии и сотрудников Аппарата Государственного Собрания.

Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в марийском парламенте Мухин В.И., представляя основные положения проекта закона, отметил, что пандемия коронавируса привела к масштабному распространению режима работы вне стационарных рабочих мест, к развитию взаимодействия между сторонами трудовых отношений с использованием информационно-коммуникационных технологий, что выявило пробелы в действующем Трудовом кодексе.

1 мая Председатель Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Д.А. Медведев в ходе совещания с руководством и депутатами "ЕДИНОЙ РОССИИ" и представителями Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, дал поручение фракции в Госдуме подготовить изменения в трудовое законодательство. В течение месяца поручение было выполнено. Подготовленный документ был представлен профсоюзам, ученым и экспертам, после чего по предложению председателя Федерации независимых профсоюзов России М.В. Шмакова была сформирована четырехсторонняя экспертная рабочая группа, которая доработала законопроект с учетом замечаний сторон социального партнерства.

18 июня состоялось всероссийское селекторное совещание Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", где было поручено провести максимально широкую общественную дискуссию по предлагаемым в Трудовой кодекс Российской Федерации поправкам, поскольку трудовое законодательство затрагивает интересы около 75 миллионов граждан России.

Как подчеркнул в одном из выступлений руководитель фракции "ЕДИНОЙ РОССИИ" в Государственной Думе С.И. Неверов, "в Трудовом кодексе не должно быть двойных толкований, все нормы должны быть понятны и юридически выверены. В частности, важно исключить подмену трудовых отношений гражданско-правовыми".

Цель представленных изменений в Трудовой кодекс – усовершенствовать нормы по дистанционной работе и урегулировать отношения временной дистанционной (удаленной) занятости, что будет способствовать развитию взаимоотношений между работниками и работодателями в условиях меняющегося мира, законодательно закрепит их новые права и обязанности.

Предлагаемые изменения разъясняют, к примеру, три ключевых понятия: дистанционная (удаленная) работа; временная дистанционная (удаленная) работа; комбинированная дистанционная (удаленная) работа.

Скорректированы нормы по основанию расторжения договора с дистанционным работником, по особенностям его рабочего времени и времени отдыха. Предлагается установить законодательное правило, предусматривающее порядок взаимодействия с работником с помощью электронных средств связи в его время отдыха по аналогии с привлечением к сверхурочной работе. Устанавливается возможность применения комбинированной дистанционной (удаленной) работы.

Комментируя проект федерального закона, Цветкова О.Н. подчеркнула качество подготовленного документа, учет при этом мнения всех заинтересованных сторон. В период режима ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, поступало очень много вопросов и обращений, как от работодателей, так и от работников по организации деятельности удаленно. По мнению Ольги Николаевны, законопроект урегулирует основные вопросы и сегодня просто необходим.

Гречихо А.А., в свою очередь, поблагодарил профсоюзы за активную работу над законопроектом, отметив, что документ живой и на основе практики его применения возможны корректировки. Предложения и замечания, которые прозвучат в ходе обсуждения, будут направлены в Государственную Думу до 10 июля.

В ходе обмена мнениями участники заседания поднимали вопросы оплаты труда работающих удаленно, методики определения объема работы таких сотрудников, форм отчетности, обмена документами. Особое внимание было уделено организации образовательного процесса в дистанционном режиме, в том числе его материально-техническому обеспечению, режиму работы педагогов и учащихся, и т.д.

Смирнов А.В. высказал свои предложения по вносимым в Трудовой кодекс изменениям, отметив, что в условиях быстро меняющегося мира, развития информационных технологий, скорости и оперативности, корректировки трудового законодательства своевременны и важны. Глава марийского парламента считает необходимым подготовить грамотные комментарии к главе 49.1. "Особенности регулирования дистанционной и временной удаленной работы", а также очень важна будет практика обучающих семинаров по разъяснению новых норм для работодателей, кадровых служб, бухгалтеров.

По итогам заседания Советом фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Государственном Собрании Республики Марий Эл принято решение поддержать проект федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы" и предложить членам фракции направить свои замечания и предложения по законопроекту в срок до 7 июля 2020 года.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |