Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


14 июля 2020 года

В день знаменательного юбилея

Сегодня, 14 июля, поздравления по случаю 65-летнего юбилея принимает депутат Государственного Собрания Марий Эл, руководитель одного из ведущих сельхозпредприятий республики - СХПК - СХА (колхоза) "Первое Мая" Аркадий Арсентьевич Новиков.

Вся жизнь Аркадия Арсентьевича связана с родной Новоторъяльской стороной и работой на земле. Пословица "Где родился, там и пригодился" – это про него. После обучения в Йошкар-Олинском совхоз-техникуме и службы в армии будущий руководитель хозяйства возглавил полеводческую бригаду колхоза "Первое Мая", позднее окончил Марийский государственный университет по специальности "Экономика и организация сельского хозяйства". Несколько лет он поработал инженером-технологом Новоторъяльской райсельхозтехники, порядка 20 лет был начальником производственного участка родного колхоза, а с 2006 года является его бессменным руководителем.

Профессиональные заслуги Новикова А.А. отмечены на разных уровнях. Аркадий Арсентьевич – заслуженный работник сельского хозяйства Марий Эл, лауреат Государственной премии Республики Марий Эл, награжден Почетной грамотой и Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, медалью ордена "За заслуги перед Марий Эл".

Он пользуется авторитетом среди коллег. С ним советуются, к его мнению прислушиваются. С огромным уважением к нему относятся земляки. Об этом свидетельствует и тот факт, что Аркадий Арсентьевич неоднократно избирался депутатом. "Боевое крещение" получил в переломные 90-е годы, когда вошел в состав Верховного Совета Марийской АССР XII созыва. В 2009 году Новиков А.А. одержал победу в муниципальных выборах, став депутатом Новоторъяльского районного Собрания IV созыва, и на выборах в марийский парламент. С того времени Аркадий Арсентьевич работает в Государственном Собрании Республики Марий Эл третий созыв подряд (V-VII созывы), и неизменно коллеги-депутаты доверяют ему возглавлять Комитет Государственного Собрания, курирующий вопросы развития ведущей отрасли республики – сельского хозяйства.

Государственное Собрание поздравляет Новикова А.А. со значимым юбилеем, желает крепкого здоровья, семейного благополучия, новых успехов и свершений.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |