Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


28 февраля 2020 года

Большой юбилей большого коллектива

Сегодня, 28 февраля, коллектив одного из ведущих сельхозпредприятий Республики Марий Эл - Племзавода "Семеновский" празднует большой юбилей - 60-летие хозяйства.

Датой образования "Семеновского" считается 1 марта 1960 года. Тогда на базе колхозов "Родина", "Память Кирова", "Россия", "Рассвет", "Имени Ленина", "Заветы Ильича", "За мир" и Йошкар-Олинской РТС был создан одноименный совхоз, который стал самым крупным в республике многоотраслевым хозяйством, занимающимся земледелием и животноводством. Позднее к нему была присоединена утиная ферма "Озерная". Директором совхоза был назначен участник Великой Отечественной войны, председатель колхоза "Заветы Ильича" Медведевского района Сергей Степанович Жилин. Перед хозяйством ставилась задача - обеспечить столицу республики молоком, овощами и утиным мясом.

В 1971 году совхоз "Семеновский" утверждается племенным хозяйством по разведению черно-пестрой породы КРС, в августе 1977 года - становится государственным племенным заводом. Во многом хозяйство было первым: к примеру, первым в республике внедрило промышленную технологию производства молока, первым открыло цех по пакетированию молока и т.д.

За годы существования предприятие переживало разные периоды: были успехи и неудачи, прорывы и кризисы.

В 1994 году госплемзавод реорганизован в закрытое акционерное общество Племзавод "Семеновский".

С января 2002 года у руля большого хозяйства встал Александр Сергеевич Козырев, который в настоящее время является депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл. Он не только сумел вывести "Семеновский" из кризиса, но и вместе со своими единомышленниками сделал его одним из ведущих и высокотехнологичных предприятий республики. Благодаря грамотной политике руководства удалось объединить несколько хозяйств, увеличив посевные площади и поголовье КРС, обеспечить своевременную достойную заработную плату работникам, улучшить автопарк, закупить технику и оборудование для нужд растениеводства и животноводства, расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Сегодня на торжественном мероприятии, посвященном 60-летию Племзавода "Семеновский", руководство, работников и ветеранов хозяйства со знаменательным юбилеем поздравил Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнов А.В.

В приветственном слове глава парламента выразил им слова искренней признательности за значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Марий Эл, в ее социально-экономическое развитие.

Анатолий Васильевич подчеркнул, что деятельность каждого работника предприятия важна и значима для марийского края. Благодаря труду "семеновцев" жители республики и ряда других регионов обеспечены качественной молочной и кисломолочной продукцией, выработанной из экологически чистого и полезного молока. Руководитель депутатского корпуса поблагодарил тружеников за честное и добросовестное отношение к работе, за заботу о людях, за преданность и любовь к родной земле и своему предприятию.

В завершение Смирнов А.В. пожелал здоровья и благополучия каждому работнику большого коллектива, успехов и процветания - Племзаводу "Семеновский", а также вручил почетные грамоты Государственного Собрания за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Республики Марий Эл отличившимся работникам хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |