Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


21 февраля 2020 года

На парламентском контроле

20 февраля комитеты Государственного Собрания Республики Марий Эл по развитию агропромышленного комплекса, по здравоохранению, культуре и спорту и по социальному развитию, помимо сессионных документов, рассмотрели вопросы в рамках парламентского контроля.

Так, об оказании государственной поддержки сельскохозяйственного производства в 2020 году членов Аграрного комитета проинформировала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Смирнова Л.С.

В начале выступления Людмила Сергеевна озвучила основные итоги работы сельхозтоваропроизводителей республики за 2019 год, а уже говоря о государственной поддержке предприятий АПК в текущем году, отметила, что в отличие от предыдущих лет предоставляемые субсидии будут двух видов: компенсирующие (как и прежде, по приоритетным направлениям) и стимулирующие, при расчете которых учитываются затраты текущего года и размер планируемого увеличения показателей хозяйств. Изменились также требования к сведениям (документам), подаваемым в качестве обоснования для получения субсидии. Заместитель министра разъяснила порядок и правила распределения субсидий между сельхозпредприятиями по основным направлениям деятельности.

В ходе состоявшегося обмена мнениями было отмечено, что нормативная база в данной области (особенно по новому виду субсидий) недостаточно проработана, в том числе на федеральном уровне, что, в свою очередь, приводит к несвоевременному получению средств аграриями и ставит под угрозу срыва выполнение определенных видов сельскохозяйственных работ в установленные сроки.

Депутаты имели возможность задать интересующие вопросы и внести свои предложения. В частности, речь шла о необходимости координировании планов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл, обсуждения изменений в АПК с руководителями сельхозпредприятий региона. В завершение было предложено продолжить практику аналогичных встреч на регулярной основе.

На совместном заседании комитетов по здравоохранению, культуре и спорту и по социальному развитию депутаты обсудили вопросы обеспечения в Республике Марий Эл лекарственными средствами граждан, больных сахарным диабетом, по итогам 2019 года.

По заявленной теме выступила заместитель министра здравоохранения Республики Марий Эл Королева Т.Е.

Татьяна Евгеньевна напомнила депутатам о том, что часть больных сахарным диабетом относится к категории федеральных льготников (8653 человека), а остальные – к региональным (14582 человека). Объем выделяемых средств на обеспечение данной категории лиц необходимыми лекарственными препаратами зависит от числа лиц, сохранивших право на получение социального пакета услуг, заявки на закупку лекарственных препаратов формируют поликлиники.

В минувшем году впервые с 2005 года в Марий Эл сложилась ситуация, в результате которой возникла нехватка препаратов для больных сахарным диабетом: предусмотренные на эти цели лимиты были исчерпаны, в том числе в полном объеме израсходованы дополнительные средства, выделенные из республиканского бюджета (финансирование было увеличено на 17,977 млн рублей). Одной из причин стало то, что из-за дефицита средств федерального бюджета федеральные льготники обеспечивались необходимыми препаратами также за счет средств республиканского бюджета.

Королева Т.Е. также отдельно остановилась на обеспечении пациентов, страдающих сахарным диабетом, тест-полосками для глюкометров, переходе на отечественные аналоги лекарственных препаратов, в том числе инсулина, и рассказала о мерах, предпринимаемых Минздравом по сохранению аптечной сети во всех муниципальных образованиях.

Обсуждая представленную информацию, депутаты говорили о тенденции роста показателя заболеваемости сахарным диабетом, в первую очередь, среди детей. В числе озвученных предложений – активизация разъяснительной работы среди пациентов, страдающих сахарным диабетом, о возможностях получения необходимых лекарственных средств, чтобы не создавать ажиотаж. Кроме того, проведение тематических "круглых столов", встреч с участием эндокринологов республики.

Решениями комитетов парламентский контроль за рассмотренными на заседаниях вопросами будет продолжен.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |