Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


20 февраля 2020 года

Подведены итоги предварительного рассмотрения проектов сессионных документов

Сегодня, 20 февраля, в соответствии с программой подготовки и проведения созываемой 27 февраля седьмой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл в парламенте прошли заседания головных комитетов.

Депутаты обсудили результаты рассмотрения комитетами проектов сессионных документов и предложенных к ним поправок.

Так, головной Комитет Государственного Собрания по законодательству под председательством Павлова А.В. принял решения по двум законопроектам, направленным на совершенствование законодательства Марий Эл в сфере установления ограничения розничной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции и административной ответственности за данные правонарушения.

Депутатами Государственного Собрания к документам был высказан ряд предложений, в частности, об уточнении понятия "никотинсодержащая продукция", перечня лиц, которым запрещается осуществлять продажу никотинсодержащей продукции несовершеннолетним; об установлении обязанности для лица, непосредственно осуществляющего розничную продажу никотинсодержащей продукции, требовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст; об установлении административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних лиц в потребление никотинсодержащей продукции; и др.

Правительством Республики Марий Эл все поступившие замечания и предложения были рассмотрены, результаты рассмотрения представлены, при этом отмечено, что некоторые предложения нуждаются в отдельном обсуждении и дополнительной проработке.

Решениями Комитета оба проекта закона внесены на рассмотрение седьмой сессии и рекомендованы к принятию в двух чтениях в целом.

Члены Законодательного комитета также обсудили проект федерального закона № 892401-7 "О внесении изменений в статью 121 Федерального закона "О противодействии коррупции" (в части регулирования порядка участия лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, в управлении коммерческими и некоммерческими организациями) и вышли с предложением поддержать данную законодательную инициативу, проект постановления об отзыве на данный законопроект внести в повестку дня предстоящей сессии.

Проектом федерального закона предлагается в отдельных положениях Федерального закона "О противодействии коррупции" уточнить, что запрет на участие в управлении коммерческими и некоммерческими организациями распространяется только на лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации и осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.

Головной Комитет по бюджету под председательством Моисеева А.И., подводя итоги обсуждения проекта закона о внесении изменений в Закон "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", отметил, что законопроект рассмотрен и поддержан всеми комитетами.

В период работы с документом от Правительства Марий Эл поступило четыре поправки. Предложено перераспределить бюджетные средства на 2020 год. В частности, за счет уменьшения бюджетных ассигнований по подразделу "Другие общегосударственные вопросы" планируется увеличить объем финансирования расходов по оснащению оборудованием пищеблоков государственных общеобразовательных организаций республики, социальных выплат на возмещение части процентных ставок по кредитам, привлеченным гражданами на строительство индивидуального жилья в сельской местности, и др.

Бюджетный комитет поправки Правительства рассмотрел, поддержал и рекомендовал их к принятию Государственным Собранием.

На заседании Комитета по развитию агропромышленного комплекса, которое вел Новиков А.А., депутаты согласовали три поправки к проекту закона "О внесении изменения в статью 9 Закона Республики Марий Эл "О регулировании земельных отношений в Республике Марий Эл".

Так, Правительство Республики Марий Эл поддержало предложение членов Комитета увеличить с 30 до 35 лет возраст граждан, имеющих право на первоочередное приобретение земельных участков в аренду без проведения торгов, работающим в сельскохозяйственных организациях в сельских поселениях не менее трех лет, – для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства.

Кроме того, законопроект будет дополнен новой статьей, предполагающей внесение изменений в статью 8 Закона "О приватизации государственного имущества Республики Марий Эл" в части уточнения объема прав унитарного предприятия по совершению сделок в период приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия. Максимальная сумма сделок не может быть более чем в 10 раз выше установленного федеральным законом минимального размера уставного фонда государственного унитарного предприятия. Поправка направлена на приведение республиканского закона в соответствие с федеральным законодательством. В связи с введением новой статьи предложено изменить наименование законопроекта – "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл в области имущественных и земельных отношений".

В заседаниях приняли участие: Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнов А.В., Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Мухин В.И., Заместитель Председателя Государственного Собрания Козлова Н.Н., заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Золотарев Р.И., Председатель Государственной счетной палаты Каргальский С.Ф., руководители и представители ряда республиканских министерств, Верховного Суда, МВД по Марий Эл, государственные гражданские служащие Аппарата Государственного Собрания.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |