Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


19 февраля 2020 года

Сенатор – о значимости нацпроектов для Марий Эл

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель от Государственного Собрания Марий Эл С.А. Мартынов регулярно приезжает в республику, посещая не только столицу нашего региона, но и самые отдаленные деревни марийского края, встречается с трудовыми коллективами, местными жителями, чтобы держать руку на пульсе жизни.

В рамках своего очередного рабочего визита первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов побывал в Лажъяльской средней школе Сернурского района.

Вместе с депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл, членом Комитета по развитию агропромышленного комплекса В.В. Кожановым сенатор осмотрел учебные классы, интересовался условиями, в которых работают педагоги и познают азы наук ученики, побывал в отремонтированном спортивном зале, уточнил, на какой технике учащиеся постигают цифровой мир.

Кроме того, Сергей Александрович побеседовал с работниками школьной столовой, выяснив, насколько школа готова к реализации важного поручения Президента России В.В. Путина по обеспечению школьников полноценным питанием. Здесь готовят к работе оборудование, чтобы в ближайшем будущем предоставить горячие обеды уже всем ученикам.

В одной из рекреаций школы обустроена экспозиция, посвященная ветеранам Великой Отечественной войны. Из Сернурского района на фронт ушли 9500 человек, не вернулись к мирной жизни около 5000 земляков. На стендах размещена информация о тех, кто погиб, защищая нашу Родину. Особое место уделено пяти Героям Советского Союза, родившимся на сернурской земле.

В настоящее время активисты школы продолжают сбор материалов о детях войны, а также о педагогах, ветеранах войны, которые отложили в те страшные годы учебники и встали с оружием в руках на защиту родного Отечества. Сергей Мартынов поддержал организаторов экспозиции, отметив, насколько важным сегодня является патриотическое воспитание молодого поколения и сохранение правды об истории Великой Отечественной войны.

А вот в библиотеку школы сенатор пришел не с пустыми руками: он подарил коллективу художественную и справочную литературу, которая займет достойное место на книжных полках школьной библиотеки и поможет в учебном процессе не только педагогам, но и ученикам. Что же касается учебников, родителям их уже не приходится покупать самим, фонды постоянно обновляются. Средства на эти цели выделяются из республиканского бюджета.

Сопровождавший гостей глава администрации Сернурского района А.В. Кугергин рассказал о том, что в школе необходимо провести ремонтные работы: требуется реставрация кровли, замена оконных блоков и т.д. Проектно-сметная документация уже подготовлена, как только появятся дополнительные средства по федеральным нацпроектам, район готов включиться в работу. Речь о серьезных многомиллионных суммах, которые без поддержки федерального центра муниципальный бюджет, как отметил глава района, своими силами просто бы не вытянул. Теперь же, благодаря национальным проектам, район получил серьезные возможности для развития.

"Сейчас в стране в рамках исполнения Послания Президента России реализуются важные национальные проекты, причем расходы федерального бюджета на них могут корректироваться. В процессе реализации проектов могут высвобождаться средства на объекты, которые первоначально не были включены в программу финансирования. Поэтому важно, чтобы в регионе была готова сметная документация на социально значимые объекты. Об этом на встречах с трудовыми коллективами говорил и Глава республики Александр Евстифеев. Нужна высокая степень готовности, чтобы подхватить, освоить высвобождающиеся средства", – подчеркнул сенатор.

С.А. Мартынов также провел встречу с коллективом и учащимися Лажъяльской школы, в ходе которой совершил экскурс в историю становления российской государственности, рассказал о деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, особенностях законотворческой работы, ответил на вопросы учащихся и педагогов.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |