Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


18 февраля 2020 года

Принят закон об обеспечении школьников горячим питанием

18 февраля Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла закон об обеспечении школьников бесплатным горячим питанием, направленный на реализацию Послания Президента В.В. Путина Федеральному Собранию, с которым он выступил 15 января 2020 года.

Комментируя принятие законопроекта в третьем чтении, Председатель Государственной Думы В.В. Володин, в частности, отметил: "Госдума приняла закон о качественном и здоровом питании школьников. Президент России Владимир Владимирович Путин ко второму чтению внес в него поправку, что обеспечение горячим питанием всех учащихся начальной школы должно быть обязательным и бесплатным. Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов, независимо от того, живет он в городе или на селе, бесплатно обедать в школе. Законопроект направлен на укрепление здоровья наших детей".

Норма о горячем питании вступит в силу с 1 сентября 2020 года. Но на местах организация горячего питания будет осуществляться поэтапно, в зависимости от наличия и готовности школьных столовых и комбинатов питания. Полная готовность должна быть обеспечена до 1 сентября 2023 года.

Финансировать школьное питание планируется за счет ассигнований федерального, регионального, местных бюджетов и иных источников, предусмотренных законодательством. На софинансирование организации такого питания региональным бюджетам могут предоставляться федеральные субсидии. Порядок и условия их распределения определит Правительство Российской Федерации.

После голосования В.В. Володин подчеркнул, что "без решения Президента ничего бы не получилось. До последнего те, от кого зависело это решение в Правительстве, выступали против его принятия, потому что затраты на реализацию реально большие. Более 40 млрд рублей на будущий год необходимо для того, чтобы норма закона о горячем питании была реализована. В этой связи именно позиция Президента предопределила его принятие и решение".

По материалам пресс-службы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

 

 

 

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |