Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


18 февраля 2020 года

На парламентских слушаниях в Государственной Думе

17 февраля в Москве Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Козлова Н.Н. приняла участие в парламентских слушаниях на тему "О мерах по совершенствованию оборота, рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения", которые были организованы Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам.

В ходе состоявшихся слушаний основное внимание было уделено обсуждению проекта федерального закона, направленного на регулирование отношений в области охраны сельскохозяйственных угодий. Речь шла, в частности, о необходимости повышения качества управления земельными ресурсами, принятии мер по сохранению и восстановлению плодородия почв, поддержке средних и мелких хозяйств по проведению мероприятий по мелиорации земель сельхозназначения.

По мнению большинства депутатов и экспертов, защита плодородия почв – это важный элемент государственной политики в сфере земельных отношений, поэтому мелиорационные работы должны вестись при участии и под контролем государственных структур, а не отдельными фермерскими хозяйствами. В связи с этим участниками слушаний высказано мнение, что рассматриваемый законопроект должен быть доработан. Кроме того, всем заинтересованным сторонам предложено подключиться к созданию государственной программы по вовлечению в оборот сельхозземель и развитию мелиоративного комплекса на 2021-2030 годы, которая должна стать настоящим работающим механизмом, способствующим развитию сельского хозяйства в стране.

Козлова Н.Н. по итогам слушаний отметила, что предложенная для обсуждения тема актуальна и для нашей республики и не раз поднималась Комитетом Государственного Собрания Республики Марий Эл по развитию агропромышленного комплекса. Так, в ноябре прошлого года в рамках парламентского контроля за реализацией Закона "О регулировании отношений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Марий Эл" Комитетом с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Гречихо А.А. и министра государственного имущества Севостьяновой Н.В. был рассмотрен вопрос о вводе в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения и реализации мероприятий по мелиорации земель данной категории. (Смотри новостную ленту от 21 ноября 2019 года.)

О прозвучавших в ходе парламентских слушаний Государственной Думы предложениях и решениях Наталья Николаевна проинформирует членов Аграрного комитета в ближайшее время.

 

 

 

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |