Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


14 февраля 2020 года

По итогам работы судов республики за 2019 год

Сегодня, 14 февраля, в зале Дворца Конгрессов Республики Марий Эл прошло совещание судей Республики Марий Эл.

С основным докладом о результатах работы судов республики в 2019 году и задачах по осуществлению правосудия выступил Председатель Верховного Суда Республики Марий Эл Давыдов А.С.

В докладе, в частности, отмечено, что объем работы судов в прошлом году в сравнении с 2018 годом возрос. Так, районными (городскими) судами рассмотрено 13280 гражданских и административных дел, мировыми судьями 91767 дел. Значительно увеличилось количество дел по отдельным категориям гражданско-правовых споров. Окончено производством 3505 уголовных дел, в структуре судимости по-прежнему большую часть дел составили преступления корыстной направленности. Возросло поступление в суды дел об административных правонарушения. В 2019 году рассмотрено таких дел в отношении 28137 лиц, привлечено к ответственности 23585 субъектов административно ответственности.

В завершение доклада к участникам совещания обратились Глава Республики Марий Эл А.А. Евстифеев и Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл А.В. Смирнов.

Глава марийского парламента, приветствуя судейское сообщество республики, поблагодарил судей за вклад в совершенствование работы судебной системы Марий Эл, развитие правового общества, за высокий профессионализм, верность принципам законности и беспристрастности, честности и справедливости, а также отметил, что подобные совещания позволяют не только познакомиться с работой судейского сообщества Марий Эл, но и через призму правоприменительной практики понять, насколько эффективно реализуются принятые законы, дают возможность скорректировать всем ветвям власти – законодательной, исполнительной и судебной – свои действия по защите прав и свобод граждан и по решению тех вопросов, с которыми обращаются жители республики.

В своем выступлении Смирнов А.В. остановился на вопросах конструктивного взаимодействия Государственного Собрания и судебных органов, в том числе по обеспечению работы мировых судей Республики Марий Эл, подчеркнув, что только в прошлом году в целях надлежащего обеспечении деятельности мировых судей и создания условий, необходимых для полного и независимого осуществления ими правосудия в республике, дважды вносились изменения в Закон Республики Марий Эл "О мировых судьях". Корректировки также коснулись Закона "О создании должностей мировых судей и судебных участков в Республике Марий Эл" и Постановления Государственного Собрания "Об удостоверении мирового судьи Республики Марий Эл". В рамках полномочий Государственного Собрания на должности мировых судей были назначены 7 человек. Депутатами были поддержаны все кандидатуры, предложенные Верховным Судом Республики Марий Эл. Кроме того, марийским парламентом в прошлом году рассмотрены и внесены изменения в порядок назначения членов Квалификационной коллегии судей Республики Марий Эл – представителей общественности и в Закон "О Конституционном суде Республики Марий Эл".

От имени Государственного Собрания Анатолий Васильевич пожелал всем работникам судебной системы Республики Марий Эл крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия, успехов в деле служения правосудию и вручил одним из лучших в профессии почетные грамоты Государственного Собрания.

 

 

 

 

 

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |