Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


12 февраля 2020 года

Комитеты начали подготовку к седьмой сессии

Сегодня, 12 февраля, в рамках программы подготовки и проведения седьмой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл, созываемой 27 февраля, прошли заседания комитетов по законодательству (председатель Павлов А.В.), по социальному развитию (председатель Карташов А.А.) и по бюджету (под председательством Моисеева А.И.).

Депутаты ознакомились с проектами документов, предлагаемыми для включения в повестку дня предстоящего заседания.

Так, члены комитетов дали оценку и рассмотрели в нулевом чтении проекты законов, касающиеся вопросов налогообложения, образования, государственной гражданской и муниципальной службы, регулирования земельных отношений, ограничения розничной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции и установления административной ответственности за нарушение установленных ограничений.

К примеру, изменения, вносимые в Закон "Об образовании в Республике Марий Эл", направлены на приведение Закона в соответствие с федеральным законодательством и предусматривают использование в образовательной деятельности федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации образовательных программ (ранее еще использовался термин "рекомендованные").

В связи с изменением федерального налогового законодательства в соответствующем республиканском Законе скорректирована норма, устанавливающая особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, а также определен перечень имущества организаций, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости.

В числе рассмотренных сегодня законопроектов – проект закона "О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", которым предлагается увеличить на 2020 год доходы бюджета на 680,0 млн рублей, расходы на 1530,0 млн рублей, при этом дефицит бюджета составит 850,0 млн рублей. За счет акцизов на нефтепродукты и на последующие два года доходы и расходы республиканского бюджета также увеличиваются.

Изменения в расходной части на текущий год произведены за счет увеличения налоговых доходов, безвозмездных поступлений на финансовое обеспечение дорожной деятельности, использования остатков средств на счетах бюджета, образовавшихся на 1 января 2020 года, а также перемещения ассигнований по отдельным разделам и подразделам расходной части бюджета.

Проектом закона, в частности, увеличиваются расходы по фонду оплаты труда "указных" категорий работников бюджетной сферы в целях достижения показателей средней заработной платы к среднемесячному доходу от трудовой деятельности за 2019 год; на реализацию комплекса мер по развитию региональных систем обеспечения безопасного детства; переселение граждан из аварийного жилья; помощь муниципальным образованиям. На 941,6 млн рублей в текущем году увеличиваются расходы дорожного фонда Республики Марий Эл. Бюджетом предусматриваются средства на возмещение затрат, возникающих в результате реконструкции и ремонта мостовых сооружений, на создание Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в Республике Марий Эл.

Комитетами рассмотрен и поддержан проект закона "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Марий Эл по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года". В целях реализации мероприятий общероссийского значения на органы местного самоуправления будут возложены обязанности: по обеспечению соответствующими установленным требованиям помещениями для обучения и работы переписчиков и для хранения переписных листов и иных документов; по предоставлению необходимых транспортных средств и средств связи. Финансовое обеспечение полномочий планируется осуществлять за счет субвенций федерального бюджета и бюджета Марий Эл.

На заседаниях депутаты познакомились с мировым судьей судебного участка № 32 Моркинского судебного района, которой предложено продлить срок полномочий еще на 10 лет, заслушали отчеты о работе Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл и Государственной счетной палаты Республики Марий Эл за 2019 год, обсудили вносимые на седьмую сессию проекты постановлений Государственного Собрания, касающиеся деятельности парламента.

В ходе состоявшихся обсуждений проектов документов был высказан ряд предложений и замечаний. Так, Комитетом по законодательству предложено отчет МВД Марий Эл дополнить рядом сведений, в том числе по совершенствованию работы ведомства. Член Комитета по социальному развитию Жезлов В.А. считает необходимым дать четкую формулировку понятию "никотиносодержащая продукция" и уточнить ряд вопросов, связанных с регулированием вопросов реализации никотинсодержащей продукции и установлением ответственности за нарушение запрета об ограничении розничной продажи подобной продукции на территории Республики Марий Эл. Депутатов Бюджетного комитета интересовали вопросы выделения средств на приобретение учебников для школ, обеспечения земельных участков, выделяемых бесплатно льготным категориям граждан, необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.

В заседаниях приняли участие: Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнов А.В., Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Мухин В.И., заместители Председателя Государственного Собрания Козлова Н.Н. и Кузьмин Е.П. министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Коротков Н.Н., заместитель Руководителя Администрации Главы Марий Эл, начальник государственно-правового управления Золотарев Р.И., Председатель Государственной счетной палаты Каргальский С.Ф., представители Верховного Суда Республики Марий Эл, республиканских министерств и Аппарата Государственного Собрания. Впервые в работе комитетов участвовали члены Молодежного парламента Республики Марий Эл четвертого созыва.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |