Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


7 февраля 2020 года

Молодежный парламент обсудил поправки к Конституции

7 февраля в Государственном Собрании под председательством Галяутдинова М.Р. состоялось второе заседание Молодежного парламента Республики Марий Эл четвертого созыва.

В его работе приняли участие Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнов А.В., Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Мухин В.И., Заместитель Председателя Государственного Собрания Козлова Н.Н., руководители и представители структурных подразделений Аппарата Государственного Собрания.

Перед началом рассмотрения повестки дня заседания Председатель Государственного Собрания Смирнов А.В. вручил удостоверения членам Молодежного парламента и поздравил их с началом очень важной для республики работы, отметив, что молодые парламентарии – это, безусловно, будущая смена действующих законодателей парламента.

Анатолий Васильевич призвал ребят к грамотной, эффективной работе, совершенствованию знаний Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Марий Эл, других нормативных правовых актов, активному конструктивному взаимодействию со своими старшими коллегами – депутатами Государственного Собрания, пожелал всем успехов в отстаивании интересов молодежи Республики Марий Эл, реализации намеченных планов и инициатив.

Первый вопросом члены Молодежного парламента обсудили поправки к Конституции Российской Федерации, предложенные Президентом страны В.В. Путиным.

Матвей Галяутдинов проинформировал о встрече с членом рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, членом Совета Федерации – представителем т Правительства Республики Марий Эл К.И. Косачевым, состоявшейся 29 января в формате расширенного заседания Общественной палаты Марий Эл, отметив, что все предложения молодежи региона будут проработаны и направлены в Молодежный парламент при Государственное Думе Федерального Собрания.

О предлагаемых для внесения в Основной Закон Российской Федерации изменениях и процедуре рассмотрения поправок молодым парламентариям подробно рассказала заместитель Руководителя Аппарата Государственного Собрания, начальник правового управления Попова Е.П.

В ходе обмена мнениями прозвучали вопросы об установлении требования о постоянном проживании на территории Российской Федерации не менее 25 лет к кандидатам в Президенты, а также полномочиях и принципах формирования Государственного Совета Российской Федерации.

Решением Молодежного парламента Республики Марий Эл поправки к Конституции Российской Федерации были поддержаны и предложено провести их обсуждение во всех муниципальных молодежных парламентах.

Затем в соответствии с повесткой дня была избрана Счетная комиссия Молодежного парламента и предоставлено слово начальнику отдела молодежной политики Министерства молодежной политики, спорта и туризма Марий Эл Анисову С.Г., которых проинформировал молодых людей о проведении в 2020 году молодежных форумов различного уровня. Это и республиканский форум "МолодЙошка", форум Приволжского федерального округа "iВолга", творческие форумы в Крыму "Таврида", Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов", Международный молодежный форум "Евразия Global" и др. С марта по май в Марий Эл запланированы муниципальные молодежные форумы.

Сергей Геннадьевич пригласил членов Молодежного парламента принять активное участие не только в участии, но и организации форумов, подготовке тематических проектов, подчеркнув, что самое важное условие для участия – это огромное желание и инициатива, а технические и организационные стороны проблемы решаемы, в том числе при поддержке органов власти, которыми сегодня оказывается особое внимание вопросам молодежной политики.

Два других вопроса, рассмотренных в ходе заседания, были связаны с проектами, предлагаемыми для реализации Молодежным парламентом Марий Эл.

Первый – "День дублера" – представил председатель Молодежного парламента Оршанского муниципального района Денис Смирнов.

О проекте "Летопись героев", приуроченном к 75-летию Великой Отечественной войны, рассказали заместитель председателя Молодежного парламента Артем Воронов и член Молодежного парламента г. Йошкар-Олы Роман Николаев.

При заинтересованном обсуждении форумной и проектной работы были высказаны предложения по методологии проведения форумов, организации обучения молодежи по вопросам программно-проектной и грантовой деятельности и публичных выступлений. Речь шла и о необходимости создания рабочих групп, определения концепции и технических возможностей для реализации инициируемых Молодежным парламентом проектов, привлечения к участию в них большего числа молодых людей, представляющих различные группы: учащихся, студентов, рабочих, служащих и др.

В завершение заседания Заместитель Председателя Государственного Собрания Козлова Н.Н. остановилась на вопросах формирования кадрового резерва, законотворческой работы молодых парламентариев, а также проинформировала о принятом решении о закреплении за каждым членом Молодежного парламента наставника – депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл. Наталья Николаевна выразила уверенность, что программа наставничества послужит ребятам хорошей школой, поможет в парламентской деятельности, в подготовке и реализации творческих проектов и инициатив.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |