Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


6 февраля 2020 года

Состоялась встреча с руководителями ведущих республиканских СМИ

Сегодня, 6 февраля, Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнов А.В. провел встречу с руководителями ряда ведущих республиканских средств массовой информации, посвященную организации системы конструктивной работы марийского парламента со средствами массовой информации.

К обсуждению предложенной темы были приглашены главные редакторы газет: "Марий Эл" – Абдулов А.С., "Марийская правда" – Дружинин С.А., "Кугарня" – Иманаев Э.А., "Йошкар-Ола" – Назарова В.А., и.о. директора ГТРК "Марий Эл" Чермаков А.С. и директор "МЭТР" Фоминых И.А., а также Первый заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Мухин В.И, Заместитель Председателя Государственного Собрания Козлова Н.Н. и их помощники, Руководитель Аппарата Государственного Собрания Смышляев С.М., руководители и представители структурных подразделений Аппарата Государственного Собрания.

В начале встречи глава марийского парламента проинформировал об особенностях состава и структуры депутатского корпуса нового созыва, отметив, что в обновившемся на 67 процентов Государственном Собрании седьмого созыва сегодня работает много молодых депутатов.

Анатолий Васильевич рассказал руководителям СМИ об основных итогах работы законодательного органа с начала полномочий 2 октября 2019 года, наиболее значимых принятых нормативных правовых актах, о том, как организовано взаимодействие с Главой и Правительством Республики Марий Эл, депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации, органами исполнительной власти республики и органами местного самоуправления, а также с фракциями политических партий, представленных в Государственном Собрании. Кроме того, Председатель Государственного Собрания коснулся вопросов межпарламентского сотрудничества, в том числе в рамках работы в Совете законодателей Российской Федерации и Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа.

Говоря о планах, Смирнов А.В. акцентировал внимание на законотворческой деятельности, прежде всего, направленной на реализацию национальных проектов и озвученных 15 января положений Послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию.

В целях правового информирования заместитель Руководителя Аппарата Государственного Собрания, начальник правового управления Попова Е.П. рассказала приглашенным об организации законодательного процесса, подробно остановившись на всех его стадиях – внесения законодательной инициативы, в том числе кому принадлежит право законодательной инициативы, обсуждения законопроекта, принятия и обнародования закона.

Организации информационного обеспечения деятельности Государственного Собрания Марий Эл было посвящено выступление начальника информационного управления Аппарата Логинова Г.В., который отметил, что в целях расширения информационных площадок марийский парламент открыл свои страницы в социальных сетях ВКонтакте и Instagram. Кроме того, были представлены предложения управления по информационному обеспечению работы парламента на текущий год.

В ходе обмена мнениями редакторы газет, директора телерадиовещательных компаний республики и другие участники встречи имели возможность высказать свои замечания и предложения по совершенствованию взаимодействия законодательного органа Марий Эл и средств массовой информации в целях оперативной, объективной подачи информации о Государственном Собрании.

Так, прозвучали инициативы по расширению спектра информационных поводов и форм освещения депутатской работы в СМИ: организация тематических передач и спецвыпусков, использование формата интервью в студии и непосредственно в Государственном Собрании, запись комментариев по наиболее актуальным темам и законопроектам, в том числе федерального уровня, прямые трансляции с мероприятий, "круглые столы", создание материалов о работе депутатов по обращениям граждан, решении конкретных проблем на местах и т.д.

Речь шла и о необходимости урегулирования вопроса по переводу и опубликованию нормативных правовых актов на марийском языке, информирования о деятельности Молодежного парламента Республики Марий Эл, возможности размещения сообщений о деятельности Государственного Собрания не только в печатных изданиях и в эфирах радио и телевидения, но и на официальных сайтах СМИ в сети "Интернет". В связи с определенной спецификой работы законодателей было рекомендовано средствам массовой информации определиться с постоянными журналистами, которые бы могли окунуться в тематику вопроса.

Подводя итоги встречи, Председатель Государственного Собрания Смирнов А.В. поблагодарил участников за состоявшийся открытый конструктивный диалог, подчеркнув, что с большим уважением относится к сотрудникам средств массовой информации и ценит их сложный труд. А впереди предстоит много законотворческой работы, будет много важных дел и событий, в том числе связанных с празднованием 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 100-летия Республики Марий Эл.

В завершение руководитель марийского парламента поздравил Абдулова А.С. и в его лице весь коллектив редакции газеты "Марий Эл" со 105-летием основания этого печатного издания, выразил признание за значительный вклад в развитие национальных средств массовой информации республики и вручил Почетную грамоту Государственного Собрания. В целях поддержки объявленной редакцией газеты акции "К 105-летию – 105 книг" Смирнов А.В. преподнес от Государственного Собрания подборку книг.

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |