Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


26 февраля 2019 года

Конкурс законотворческих инициатив

Ежегодный Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу "Моя законотворческая инициатива" учрежден в ознаменование 100-летия образования Государственной Думы в России и проводится Общероссийской общественной организацией "Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России "Интеграция" при содействии федеральных органов исполнительной власти, высших законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, ведущих образовательных организаций высшего образования.

Конкурс организован в целях: пропаганды принципов формирования правового государства; содействия распространению и развития правовой культуры в молодежной среде; привлечения молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности; создания условий для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования; выявления, отбора и поддержки наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив молодежи для подготовки законодательных инициатив; привлечения молодежи к сотрудничеству с органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления, аппаратами депутатских приемных в субъектах Российской Федерации.

По итогам конкурса проходит Всероссийский молодежный форум "Моя законотворческая инициатива", победителей чествуют в Государственной Думе. В минувшем году в мероприятии приняли участие более 1250 соискателей и научных руководителей, представлявших 375 образовательных и научных организаций из 176 муниципальных образований 69 субъектов Российской Федерации. Оргкомитетом выпущен Сборник тезисов конкурсных работ, который направлен для изучения в комитеты Государственной Думы и федеральные органы исполнительной власти, поддерживающие цели и задачи Конкурса.

Победители Конкурса и их научные руководители награждаются высшими наградами – золотыми знаками отличия "Депутатский резерв". Победителям и призерам вручаются дипломы различных степеней. По представлению экспертных советов некоторые соискатели и научные руководители конкурсных работ могут быть награждены знаками отличия и медалями "За успехи в научно-исследовательской работе студентов", "За успехи в исследовательской и проектной деятельности обучающихся", "За лучшую научную студенческую работу", "За творческий вклад в науку, культуру и образование России".

Для конкурсного творческого исследования предлагается несколько направлений: государственное строительство и конституционные права граждан; экономическая политика; социальная политика; образование, наука, здравоохранение и культура; бюджетное, налоговое и финансовое законодательство; оборона и безопасность; молодежная политика; энергетическая политика; региональное законодательство.

Работа должна содержать: основную идею, цели и предмет законодательного урегулирования; круг лиц, на которых предлагается распространить соответствующие предложения; общую характеристику и оценку состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений с указанием противоречий в действующем законодательстве, устаревших норм права, фактически утративших силу, неэффективных положений, а также способов устранения имеющихся недостатков правового регулирования; социально-экономические, политические, юридические и иные последствия предложений по законодательному урегулированию указанной проблемы; список научной и иной использованной литературы.

Итоговое очное соревнование победителей заочного тура Конкурса, отобранных на основании протоколов экспертных советов по указанным направлениям, пройдет в рамках Всероссийского молодежного форума, на котором соискатели выступят перед жюри и получат возможность защитить свои работы. Победители будут объявлены на заключительном пленарном заседании, призеры – на секционных заседаниях.

В 2019 году XIV Всероссийский молодежный форум "Моя законотворческая инициатива" состоится в период с 21 по 23 мая (весенняя сессия) и с 9 по 11 октября (осенняя сессия). Срок подачи конкурсных материалов – до 26 апреля и 20 сентября соответственно.


Для участия в Конкурсе необходимо ознакомиться с конкурсной документацией на одном из официальных сайтов (www.nauka21.com или www.integraciya.org) и направить в Оргкомитет текст конкурсной работы и необходимые документы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |