Отчет о работе представителя Государственного Собрания

Республики Марий Эл в Совете Федерации

Федерального Собрания Российской Федерации

за период с сентября 2010 г. по май 2012 г.

 

 

Главным направлением в деятельности палаты являлось создание законодательной базы для реализации приоритетов внутренней и внешней политики Российской Федерации, определенных в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

В 2011 году проведено 22 заседания Совета Федерации, на которых рассмотрены и одобрены 4 федеральных конституционных закона, 420 федеральных законов, из них 77 федеральных законов о ратификации и денонсации международных договоров и соглашений Российской Федерации с другими государствами и международными организациями. 3 федеральных закона отклонены.

Более 40% рассмотренных законов были инициированы Правительством Российской Федерации, 27% - депутатами Государственной думы, 14% - Президентом Российской Федерации,  7% - членами Совета Федерации, в том числе совместно с другими субъектами права законодательной инициативы,  6% - законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации,  1% - Верховным Судом Российской Федерации и Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.

Семь федеральных законов без рассмотрения направлены Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.

В период осенней сессии 2011 года в целях повышения эффективности деятельности Совета Федерации была проведена работа по оптимизации структуры палаты с учетом предложений комитетов и комиссий Совета Федерации, членов Совета Федерации. Постановлением Совета Федерации
от 9 ноября 2011 года образовано 10 комитетов, определены вопросы их ведения, установлена численность комитетов, утверждены составы комитетов Совета Федерации, избраны председатели и первые заместители председателей комитетов. Приняты соответствующие изменения в Регламент Совета Федерации.

Ранее была членом Комитета Совета Федерации по бюджету, Комиссии Совета Федерации физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, Комиссии Совета Федерации по информационной политике. В настоящее время вхожу в состав Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам вхожу в состав рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации - трехсторонняя рабочая группа.  На расширенных коллегиях Министерства финансов РФ, на заседаниях трехсторонней рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации всегда поддерживала Республику Марий Эл и отстаивала интересы при решении вопросов о финансовом обеспечении региона.

В 2011 году были проведены четыре заседания группы (19 апреля, 6 июня, 19 сентября, 2 декабря). В рамках рабочей группы рассматривались вопросы распределения межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации, не распределяемых Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

В 2012 году – первое заседание рабочей группы состоялось 15 мая. Рассматривались вопросы:

- о подходах и результатах распределения в 2012 году бюджетных кредитов бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации;

- механизм обеспечения безубыточности перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

 

Федеральный бюджет

Одним из главных направлений деятельности Комитета является работа над ежегодным федеральным бюджетом, которая начинается задолго до внесения законопроекта в Государственную Думу.

Комитет готовит проект постановления Совета Федерации «О предложениях Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по формированию концепции федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период».

Предложения СФ по формированию концепции федерального бюджета  на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов были рассмотрены на заседании Комитета по бюджету 11 апреля 2011 г.

13 апреля 2011 г. на заседании Совета Федерации было принято постановление № 136-СФ, которое было направлено в Правительство РФ и Министерство финансов РФ. В дальнейшем при формировании прогноза и проекта федерального бюджета на 2012 – 2014 годы учитывались предложения и рекомендации Совета Федерации по формированию концепции федерального бюджета на 2012 и на плановый период 2013 и 2014 годов.

После внесения проекта федерального бюджета в Государственную Думу, 10 октября 2011 г. Комитет провел парламентские слушания на тему: «О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации до 2014 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Парламентские слушания являются ежегодным мероприятием, в рамках которых Министерство финансов РФ представляет параметры проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период. В ходе обсуждений был принят итоговый документ, направленный в Правительство, в котором были даны рекомендации по доработке федерального бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.

Далее Комитет подготовил заключение на проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2012 год и плановый период  2013 и 2014 годов», которое было принято на заседании 12 октября 2011 года и направлено в Государственную Думу.

24 октября 2011 года на заседании Комитета были рассмотрены поправки ко второму чтению указанного проекта федерального закона.

11 ноября состоялось рабочее совещание председателя Комитета Совета Федерации по бюджету Е.В. Бушмина с представителями Министерства финансов РФ по вопросу компенсации выпадающих доходов бюджетам субъектов Российской Федерации.

24 ноября 2011 года Комитет рекомендовал к одобрению федеральный закон. 25 ноября 2011 г. ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» был одобрен на 306 заседании Совета Федерации, постановление № 449-СФ.

Закон подписан Президентом РФ 30 ноября 2011 года № 371-ФЗ.

В настоящее время идет работа над проектом бюджета на следующий 2013 год, так 18 апреля 2012 года на 313 заседании Совета Федерации принято Постановление СФ «О предложениях СФ по формированию концепции федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Являясь членом Комитета Совета Федерации по бюджету (и финансовым рынкам), принимала участие:

в ежегодных парламентских слушаниях:

-  ноябрь 2010 г. парламентские слушаниях на тему "О законодательном обеспечении финансирования дорожной отрасли в Российской Федерации",

- февраль 2011 г. в Тверской области парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение финансирования социальных обязательств государства»,

- октябрь 2011 г. «О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации до 2014 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

в выездных заседаниях Комитета:

         -  декабрь 2011 г., Московская область, на тему: «Анализ расходных обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и их финансового обеспечения».

Были рассмотрены следующие вопросы:

- формирование государственных программ в увязке с действующими и принимаемыми расходными обязательствами;

- механизмы контроля лимитов бюджетных обязательств;

- реализация единой интегрированной системы управления общественными финансами, в том числе механизмы анализа расходных обязательств субъектов РФ в целях повышения эффективности расходов бюджетных средств;

в «круглых столах»:

- ноябрь 2010 г.,  "Вопросы применения норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах: разъяснения уполномоченных органов государственной власти и судебная практика" (Комитет Совета Федерации по бюджету совместно с Комитетом Совета Федерации по правовым и судебным вопросам);

- декабрь 2010 г., на тему "Повышение качества финансового образования: проблемы и перспективы".

25 апреля 2011 г.  участвовала в заседании расширенной коллегии Министерства финансов РФ и Министерства экономического развития РФ, состоявшемся в Правительстве Российской Федерации.

В июне 2011 г. в г. Самаре проходил Всероссийский семинар–совещание с руководителями финансовых органов субъектов Российской Федерации по теме «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации в 2012 – 2014 годах», организованный Министерством финансов Российской Федерации.

В планах Комитета по бюджету и финансовым рынкам на ближайшее время следующие мероприятия:

30 мая – 1 июня 2012 г., Тверская область – выездное заседание на тему: «О финансовом обеспечении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления»;

28 июня 2012 г., Санкт-Петербург – выездное заседание на тему: «Особенности формирования федерального бюджету и бюджетов субъектов Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»;

29 июня 2012 г., Санкт-Петербург – совещание на тему «О результативности применения налоговых льгот и методике оценки их эффективности».

Межпарламентская деятельность

Являюсь членом Контрольно-бюджетной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. Принимаю участие в заседаниях комиссии,  которые проводятся два раза в год - весной и осенью. Последнее заседание Контрольно-бюджетной комиссии прошло 10 – 11 апреля 2012 года.

В мае 2011 года принимала участие в пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств.

Очередное пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи проходит сегодня, 17 мая 2012 года (совпадает с заседанием Государственного Собрания Республики Марий Эл).

В эти же дни 17 - 18 мая 2012 г. проходит 5-й Невский международный экологический конгресс. В работе 4-го Невского международного экологического конгресса, который проходил в Санкт-Петербурге 16 - 17 мая 2011 г. принимала участие. Основная тема конгресса:  "Инновационные механизмы развития социально-экологической сферы". В работе принимали участие государственные и политические деятели, ученые, экологи, представители общественности из 45 стран.

В настоящее время являюсь представителем Совета Федерации в Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ.

6 июля 2012 г. в Минске будет проходить Международная научно-практическая конференция «20 лет Экономическому суду Содружества Независимых Государств». Буду представлять Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

Международная деятельность

1. Вхожу в состав Комитета парламентского сотрудничества «Россия – Европейский союз».  Ежегодно в декабре в Страсбурге проходят встречи Комитета парламентского сотрудничества, на которых обсуждается широкий спектр вопросов, обсуждаются подходы к решению конкретных проблем. Кроме того несколько раз в год проходят заседания рабочей группы  Комитета.

В апреле 2012 г. в Москве, в здании Государственной Думы состоялось очередное заседание рабочей группы, на котором были обсуждены следующие темы:  «Россия после парламентских выборов», в дискуссии принимали участие представители партий «Яблоко» и «Правое дело», представители ЦИК России;  «Миграционная политика России и ЕС», в дискуссии принимали участие представители ФМС России.

2. Вхожу в состав группы по сотрудничеству Совета Федерации и Сената Республики Польша, которая была создана в октябре 2009 года.

В феврале 2010 года были определены основные направления деятельности:  содействие преодолению негативных стереотипов в сознании населения России и Польши в отношении друг друга; отход от прессинга исторической памяти в отношениях между нашими странами;  обмен опытом работы,  информацией о проходящих в наших странах реформах.

С момента создания  группы состоялось пять рабочих встреч российских и польских сенаторов и три форума регионов  (февраль 2010 г. - Москва; июль 2010 г. – Псковская и Новгородская области, Москва; октябрь 2010 г. - Нижнесилезское и Малопольское воеводства, Варшава; июнь 2011 г. – Ярославская и Владимирская области, Москва; сентябрь 2011 г. - Поморское, Куявско-Поморское  воеводства, Варшава).

Советом Федерации и Сенатом Польши учреждена премия «Шаг навстречу», которая вручается за достижения в деле сближения российского и польского народов. В июне 2011 года впервые премия была вручена двум известным композиторам: от России – Андрею Яковлевичу Эшпаю, от Польши – Кшиштофу Пендерецкому.

 21-22 мая 2012 года в Варшаве будет проходить шестая встреча сенаторов, а в Кракове состоится четвертый форум регионов России и Польши. В рамках форума буду участвовать в работе «круглого стола», посвященного теме: «Защита окружающей среды – фактор регионального развития».

3. В феврале 2011 г. в г. Тромсё (Норвегия) принимала участие во втором парламентском форуме «Северное измерение». В  рамках форума обсуждались вопросы сотрудничества и координации деятельности в различных областях (интегрированная политика, социальные вопросы, культура, природоохранное партнерство, а также вопросы транспорта и логистики).

4. 16-17 мая 2011 г. в Санкт-Петербурге участвовала в работе четвертого Невского международного экологического конгресса. Основная тема конгресса:  "Инновационные механизмы развития социально-экологической сферы". В работе принимали участие государственные и политические деятели, ученые, экологи, представители общественности из 45 стран.

Пятый Невский международный экологический конгресс проходит в Санкт-Петербурге в эти дни 17 - 18 мая 2012 г.

5. 19 – 22 апреля 2012 в рамках проведения 19 Международного книжного фестиваля в Будапеште принимала участие в открытие национального стенда России, где были представлены издания на финно-угорских языках издательств Республик Коми, Карелии, Марий Эл, Мордовии и Удмуртии.

 

 

Н.Л. Дементьева

 

 

15 мая 2012 г.