Отчет о работе представителя Государственного Собрания

Республики Марий Эл в Совете Федерации

Федерального Собрания Российской Федерации

за период с 10 июня 2004 г. по январь 2005 г.

 

         За отчетный период приняла участие в работе 15 заседаний Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

         Являясь членом Комитета Совета Федерации по бюджету,  сконцентрировала свою работу на вопросах подготовки проекта федерального закона «О федеральном  бюджете на 2005 год», работа над которым началась с момента поступления законопроекта в Государственную Думу Российской Федерации 25 августа 2004 года.

         В соответствии со статьей 195 Бюджетного кодекса Российской Федерации Комитет по бюджету подготовил заключение по прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2005 год и концепции проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2005 год», которое было рассмотрено и утверждено на заседании Комитета 21 сентября 2004 года и направлено в Государственную Думу.

         15 сентября 2004 года Комитет по бюджету проводил ежегодные Парламентские слушания на тему «О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации до 2007 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2005 год». Докладчиком по основному вопросу выступил министр финансов Российской Федерации А.Л.Кудрин, который ответил также на многочисленные вопросы.

         22 сентября 2004 года состоялось закрытое совещание Комитета по бюджету, посвященное обсуждению секретных статей проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2005 год», с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, военных ведомств.

         Принимала участие в заседаниях трехсторонней рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации, которые состоялись 16 июля, 20 августа, 26 октября и 11 ноября 2004 года в Правительстве Российской Федерации с участием членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и представителей Правительства Российской Федерации.

         На заседаниях рабочей группы были приняты следующие решения:

         Во-первых, согласиться с методикой и результатами распределения средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, Федерального фонда компенсаций, Фонда софинансирования социальных расходов и дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации на 2005 год.

         Во-вторых, признать целесообразным распределение дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в сумме 30,0 млрд. рублей по следующим направлениям:

- 2 млрд. рублей направить в регионы, у которых объем средств, предоставляемых им из Фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации по проекту 2005 года меньше, чем в 2004 году;

- 5 млрд. рублей направить в регионы, которым были переданы основные полномочия по предоставлению дошкольного, общего, начального и среднего профессионального образований;

- 3 млрд. рублей направить в регионы, у которых образовались выпадающие доходы вследствие изменения налогового законодательства;

- 15 млрд. рублей будут направлены на увеличение объема средств по Фонду софинансирования социальных расходов;

- 5 млрд. рублей составляют нераспределенный резерв для оказания финансовой помощи субъектам Российской Федерации с учетом складывающейся сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в 2005 году.

Кроме того, принято решение распределить эти средства по итогам исполнения бюджета в 1 полугодии с учетом мнения членов рабочей группы по реформированию межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Отдельное заседание рабочей группы было посвящено проблемам дорожного хозяйства, на котором обсуждались принципы и результаты распределения субвенций и субсидий из федерального бюджета на 2005 год бюджетам субъектов Российской Федерации на финансирование дорожного хозяйства.

В рамках подготовки проекта федерального бюджета к третьему чтению состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по бюджету на тему: «О подготовке проекта федерального закона «О  федеральном бюджете на 2005 год»  к третьему чтению и функционировании Фонда развития региональных финансов» в г. Тверь. 

По итогам выездного заседания было выработано решение о формировании таблицы поправок Комитета Совета Федерации по бюджету к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2005 год».

В частности была принята поправка в статью 52 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2005 год» о возмещении из федерального бюджета части затрат на уплату процентов гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, по кредитам, полученным ими на срок от одного до трех лет на условиях, установленных для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Данная поправка была инициирована на основании направленного в мой адрес обращения первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл А.А.Максимова, который является руководителем рабочей группы по организации проведения эксперимента по кредитованию граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Помощь в подготовке и обосновании поправки оказал «Россельхозбанк» и Марийский региональный филиал ОАО «Россельхозбанка».

22 ноября 2004 года на совместном заседании Комитета Совета Федерации по бюджету, Комитета Совета Федерации по промышленной политике и Комитетом Совета Федерации по экономической политике предпринимательству и собственности рассматривался вопрос «О стратегии использования средств Стабилизационного фонда Российской Федерации для развития реального сектора экономики».

Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2005 год» был рассмотрен Комитетом по бюджету 8 декабря 2004 года.

За отчетный период приняла участие в работе 14 заседаний Комитета Совета Федерации по бюджету.

Кроме того, являясь членом Комиссии Совета Федерации по информационной политике, принимала участие в обсуждении следующих вопросов:

- Содружество Независимых Государств состояние и перспективы информационного обмена;

- концепция закона «о средствах массовой информации»;

- о состоянии и развитии национальной системы распространения и доставки подписчикам периодических изданий.

 

         Одним из главных направлений в моей деятельности за истекший период стала работа с поступающими в мой адрес обращениями руководителей министерств и членов Правительства Республики Марий Эл. Поднимались важные вопросы, связанные с бюджетным финансированием, дополнительным выделением средств на завершение строительства, включением в федеральные целевые программы.

         Эти вопросы прорабатывались при личных встречах с министром финансов А.Л.Кудриным, заместителем министра эконом. развития В.Г.Савельевым, министром здравоохранение и соц.развития М.Ю.Зурабовым, руководителем федерального агентства по образованию Г.А.Балыхиным, руководителем федеральной службы по труду и занятости М.А.Топилиным.

         В связи с юбилеем Козьмодемьянского художественно-исторического музея им. А.В.Григорьева, в праздновании которого я принимала участие, был поставлен вопрос о проблемах  реставрации картин в музее.

         Достигнута договоренность с Государственным Русским музеем в Санкт-Петербурге о консультациях по этим проблемам. Группа специалистов Русского музея  побывала в г. Козьмодемьянске  в ноябре 2004 года. Творческие контакты между музеями будут продолжены в 2005 году.

         С 2005 года буду принимать участие в рабочей группе по вопросам сохранения культурного наследия народов Российской Федерации Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

 

 

Член Совета Федерации                                                      Н.Л.Дементьева